МБОУ "СКОШ №2" города Соликамска Пермского края

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Тема: «Безопасные каникулы - весна 2019»                         Март 2019 года

По итогам  двух месяцев текущего года в Пермском крае зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб  и 64 получили травмы.   По вине водителей произошло 48 ДТП, в которых погиб 1 ребенок, 55 детей получили травмы разной степени тяжести. По неосторожности несовершеннолетних пешеходов  произошло 9 дорожно – транспортных  происшествий, в которых пострадало 9 детей.

На территории Соликамского городского округу за аналогичный период зарегистрировано  17 дорожно – транспортных происшествий,  при которых 1 человек погиб  и 21 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести.   С  участием детей до 16 лет зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий,  в которых  2 несовершеннолетним  причинен  тяжкий вред здоровью.

В целях  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения  безопасности дорожного движения  и правопорядка в период   весенних  школьных каникул с 19 марта по  1 апреля 2019 года  на территории Соликамского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы – весна 2019».

Уважаемые родители, в период весенних каникул  дети  будут больше времени проводить на улице, без присмотра взрослых. Обязательно напоминайте детям  о правилах дорожного движения, обсудите  возможные  опасные ситуации на дороге, объясните как безопасно и правильно перейти дорогу, приобретайте детям яркую одежду со светоотражающими элементами, чтобы ребенок был заметен на дороге.  Напомните своим детям, что  велосипед - это тоже транспортное средство. Все требования Правил дорожного движения,   относящиеся к транспортным средствам, относятся в раной степени  и к велосипедам.  Возраст управления велосипедом на проезжей части дорог – не моложе 14 лет.  Возраст  управления мопедом, двух- трехколесным транспортным средством, приводимым в движение двигателем с рабочим объемом  не более 50 куб. см.  и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. – не  моложе 16 лет и при наличии водительского  удостоверения.

Любите и берегите своих детей!

Инспектор по пропаганде  БДД

ОГИБДД  Отдела  МВД России

по Соликамскому ГО

капитан полиции                                                                          О.А. Тимофеева

«Согласовано»

Начальник    ОГИБДД  Отдела  МВД

России по  Соликамскому ГО

майор  полиции

«Открывать сезон велосипедов еще рано!» Март 2019 года.

ОГИБДД Отдела МВД России по Соликамскому городскому округу  обращается к велосипедистам  нашего города с просьбой не торопиться выезжать  на дороги.

С начала текущего года на территории Соликамского городского округа  ДТП с участием  велосипедистов не допущено, но на соседних к нашему городу территориях такие ДТП уже регистрируются.

Так, 16 марта 2019 года  в 17.45  часов  в Березниковском  районе  по прилегающей территории лыжной базы  п. Новожилово, со стороны автодороги  Пермь-Березники в направлении лыжной базы двигался автобус ЛИАЗ – 52922, который при  развороте допустил наезд на велосипедиста, которым оказался подросток 9 лет. В результате ДТП третьеклассник получил травму ноги.

С учетом того, что  еще сохраняется обледенение  дорожного покрытия, открывать сезон движения велосипедистов еще рано.

Госавтоинспекция  Соликамского городского округа  напоминает, что  велосипедисты являются полноправными  участниками дорожного движения, на которых в соответствии с ПДД, помимо прав, возложены и обязанности, которые велосипедисты должны знать и в обязательном порядке выполнять. Так, велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам,  пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, но им запрещено  выезжать на велосипедные полосы, проезжую часть дороги и обочину.  Велосипедисты в возрасте до 7 лет  могут  осуществлять движение только вместе с пешеходами -  по тротуарам, пешеходным и велопешеходным  дорожкам, пешеходным зонам.

Помните, что при управлении велосипедом необходимо использовать специальный велошлем, который в случае ДТП поможет велосипедисту сохранить свою жизнь, поскольку 60% серьезных травм велосипедистов – это повреждение головы.  Использование велошлемов на 85 % уменьшить количество несчастных случаев, следствием которых явилась черепно-мозговая травма.  Также рекомендуется использовать элементарную экипировку (специальные перчатки, налокотники, наколенники и т.п.).

Уважаемые велосипедисты, соблюдайте Правила  безопасного поведения на проезжей части.  При ухудшении  метеоусловий  целесообразно отказаться от поездок на велосипедах до наступления теплого  времени года.

Обращаемся к родителям юных велосипедистов  с призывом  ежедневно  заботиться о безопасности передвижения  ваших детей на велосипедах и обучать их дисциплинированному поведению  на улицах, во дворах и дорогах  нашего города.

Инспектор по пропаганде  БДД

ОГИБДД  Отдела  МВД России

по Соликамскому ГО

капитан полиции                                                                          О.А. Тимофеева